22 сентября- День без автомобилей

В Санкт-Петербург День без автомобиля был полностью проигнорирован. Губернатор, которая любит себя позиционировать как любителя роликов и велосипедов ни как не отреагировала на пример московского коллеги.
На Народной линии сайта www.rtr.spb.ru я опубликовал своё обращение. Некоторые отзывы любопытны. Приглашаю единомышленников присоединиться к обсуждению.
Текст обращения читайте ниже.

Ежегодно в ДТП погибает 1,27 млн человек.

Из них, по данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина – пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты.

Как сообщает БИА со ссылкой на пресс-центр ООН, во многих странах значительное внимание уделяется обеспечению безопасности людей, пользующихся автомобилями, однако для защиты тех, кто выезжает на дороги на мотоциклах и на велосипедах или выходит пешком, принимаются недостаточные меры.

Биотопливо вреднее бензина?

Американские ученые пришли к выводу что традиционное топливо не только экономически, но и экологически выгоднее. Ранее многие эксперты опасались, что биотопливо может вызвать удорожание продовольствия и даже голод в некоторых странах. Сейчас эти опасения перевели в цифры.

Теперь уже открытая субсидия

Если ранее сы говорили о "скрытом" субсидировании автотранспорта, то теперь это уже явное субсидирование.
Сначала Лужков с бензином для малолитражек, теперь Путин с кредитами.

Правительство РФ намеревается субсидировать ставки по автомобильным кредитам на покупку недорогих - стоимостью не больше 350 тысяч рублей - машин, произведенных на территории России.

Через 10 дней в Москве не должно остаться брошенных автомобилей

Через 10 дней в Москве не должно остаться брошенных автомобилей

Власти Москвы намерены продолжить акцию по вывозу брошенных транспортных средств. По информации комплекса городского хозяйства столицы, первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков дал распоряжение в течение ближайших десяти дней вывезти с улиц города все выявленные брошенные или разукомплектованные автомобили. Как сообщили в Объединении административно-технических инспекций Москвы, работа по вывозу таких машин ведется ежедневно. За первое полугодие 2008 г. в Москве было утилизировано 8,5 тыс. автомобилей, брошенных своими владельцами.

Названы города с самыми дорогими парковками

Международная консалтинговая компания Colliers International решила выяснить, в каких городах мира самые дорогие парковочные места. К счастью, Москва на первые строчки рейтинга не попала. Хедлайнером списка стал и без того самый дорогой город планеты Лондон.

Припарковать автомобиль в Сити, финансовом центре столицы Туманного Альбиона, обойдется в среднем в 68,07 долл. США в день и 1 166,87 долл. в месяц. Чуть меньше жители Лондона тратят, паркуясь в Уэст Энде, развлекательном районе города, - 1 135,76 долл. в месяц.

На втором месте по ценам на парковку оказался Сидней. Оставить машину на улице австралийского мегаполиса обходится в 774,76 долл. в месяц, в то время как в Перте, попавшем на четвертое место, - в 610,42 долл. Между Сиднеем и Пертом оказался Гонконг. Жители и гости этого города платят 642,40 долл. в месяц.

В США самым дорогим парковочным городом стал Нью-Йорк и его Средний Манхэттен (Midtown). Цены, однако, по сравнению с вышеперечисленными городами, не такие сумасшедшие: всего 585 долл. в месяц - и ваша машина стоит в самой элитной части Большого Яблока. В центре Манхэттена парковка обойдется в 462 долл. в месяц.

В ходе своего исследования компания Colliers изучила 64 крупных района США и Канады, а также 74 города Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. В Европе вторым по счету городом после Лондона оказался швейцарский Стокгольм (508,92 долл.), в то время как в Латинской Америке самым дорогим стал чилийский Сантьяго (200 долл.).

На Ближнем Востоке высокими ценами отличились Тель-Авив и Дубай с одинаковой месячной стоимостью парковки в размере 198,48 долл., в то время как в Африке вперед вырвался Кейптаун (137,77 долл.).

Что касается самых дешевых парковок, то авторы исследования советуют посетить столицу Индонезии Джакарту, где ежемесячно за парковку своего автомобиля вы заплатите всего 26,07 долл.

17 июля 2008г.

Экономя на бензине, спасаешь чью-то жизнь

Экономя на бензине, спасаешь чью-то жизнь

Дорогой бензин косвенно способен привести к сокращению на треть уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП). К такому выводу пришли профессора Майкл Моррисей из университета Алабамы и Дэвид Грабовски с факультета медицины Гарвардского университета. Они установили, что каждое повышение цен на бензин на 10% сокращает количество погибших в ДТП на 2,3%. Вывод логичен, если учесть, что, согласно данным министерства транспорта США, в июне американцы проехали в общей сложности на 22,5 млрд км меньше, чем в апреле.

ссылка http://www.gzt.ru/business/2008/07/14/223031.html

Столичные власти: В Москве платных дорог не будет

Столичные власти: В Москве платных дорог не будет
В Москве не будет платных дорог, сообщил сегодня на заседании правительства Москвы мэр столицы Юрий Лужков. Он отметил, что введение платного въезда в Лондон "никаким образом" не улучшило транспортную ситуацию в городе.

За покупку малолитражки москвичам будут давать $1000 на бензин

Оказывается, чтобы воздух стал чище, надо стимулировать покупку автомобилей.

Почитайте этот бред:
Москвичам, которые купят малолитражный автомобиль, будут бесплатно выдавать талон на бензин на сумму в 26 тысяч рублей, сообщил в среду журналистам министр правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

...
Бочин также сообщил, что намечается снижение стоимости парковки в Москве для малолитражных автомобилей до 50%. Целый комплекс мероприятий проведут в мае в Москве для стимулирования покупки горожанами малолитражных автомобилей.

Конец цитаты
Я надеюсь, все-таки речь идет о замене малолитражкой большого автомобиля с обязательной утилизацией последнего?

Гриндекс, если по-русски – то это зелёный индекс

Выдержка из передачи Лукавая цифра на Эхе

Наиболее высокие баллы, отражающие наибольшую заботу о природе, получили Бразилия и Индия - по 60 баллов. Далее идут потребители из Китая – 56,1, я думаю, что Китай сможет смело покинуть этот рейтинг, в связи с последними событиями. Мексика – 54,3, Венгрия – 53,2. Жители России в индексе, в Гриндексе, заняли шестое место с показателем 52,4 балла.

А. ГРЕБНЁВА: И мы можем гордиться, потому, что мы опередили Великобританию, Германию, Австралию, у которых по 50 баллов.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Японию даже опередили!

А. ГРЕБНЁВА: Но самое главное, что самый низкий Гриндекс оказался в США – 44,9 балла. 45 баллов всего лишь они набрали.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Жители США наименее склонны к использованию общественного транспорта и обычно добираются до работы на машине.

Вывод: ездишь на машине, значит не имеешь права считать себя человек, экологически ответственным.

Страницы

Subscribe to RSS - Блог пользователя Andy