День без автомобиля 2012!

22 сентября - всемирный День без машин. Вы можете поддержать его личным примером, если отмените или минимизируете поездки на автомобиле в этот день. А лучше - на всю Неделю альтернативных видов транспорта (22-30 сентября).

Московские власти, которые в последние годы поворачиваются от автоменьшинства к большинству, пользующемуся разными видами транспорта, отметят этот праздник красивой акцией. Подробности - дальше.

Главной темой московского Всемирного Дня без автомобиля станет популяризация идеи пользования общественным транспортом, а также привлечение внимания к истории и современности столичного пассажирского транспорта.

По случаю празднования Дня без автомобиля на наземном общественном транспорте ГУП «Мосгортранс» будет установлена льготная стоимость проезда – 13 рублей при условии приобретения билета в пунктах реализации. В рамках акции запланирована реализация порядка 140 тыс. проездных билетов.

Департамент транспорта предложил коммерческим операторам наземного городского пассажирского транспорта присоединиться к празднику и с целью повышения привлекательности городского транспорта тоже снизить стоимость проезда на своих автобусах.

Центральным событием столичного Дня без автомобиля станет торжественное мероприятие «Московский трамвай: возвращение на Лесную» - запуск регулярного движения трамваев по восстановленному маршруту от ул. Лесной до Московского института инженеров транспорта (МИИТ).
 
Маршрут трамвая № 9 продлится от ст. м. Белорусская до пл. Борьбы, трасса следования: Лесная ул., Ул. Палиха, далее односторонним кольцом: Перуновскимй пер., пл. Борьбы, ул. Образцова, Новосущевский пер., Минаевский пер., Тихвинская ул., далее снова ул.Палиха и Лесная.

Регулярное движение трамвая по вокзальной линии (от Тверской заставы до Сухаревской площади), с прохождением по Лесной улице и улице Палихе впервые открылось с 23 сентября (6 октября) 1904 года. В разные годы через Лесную улицу следовали трамвайные маршруты №№ 8, 45, 47, 14, 26, 32, 5, Б, А, 29, 25. С 1998 по 2008 гг. на Лесной улице действовали маршруты № 7 и 19, пассажиропоток которых составлял порядка 35 тыс. пассажиров в сутки.

В 2008 году распоряжением Правительства Москвы движение трамвая на Лесной улице было закрыто. Трамвайные пути на улицах Лесная и Палиха оставались в рабочем состоянии, но разворотное трамвайное кольцо «Метро Белорусская» было демонтировано.

В 2012 году принято решение о восстановлении движения трамваев по маршруту Белорусский вокзал – МИИТ. Для осуществления перевозок по данному маршруту будут использоваться вагоны с двумя постами управления, не требующие использования разворотных колец.

Место проведения мероприятия «Московский трамвай: возвращение на Лесную»: площадка перед 4-м троллейбусным парком (пересечение улицы Лесной и Миусского переулка). Начало в 10.00.

Рубрики: 

Поделиться: