Почему жгут машины? Обращение к автомобилистам

(Предлагаю свой вариант обращения к автомобилистам и обществу по горячему поводу, планирую на него ссылаться).

Не скрою, я лично отношусь к тем людям, которые считают автомобиль малоприятной вещью и с удовольствием мечтают о городах, в которых вдруг исчезли все машины, улицах, ставшими просторными и тихими, где трамваи-автобусы едут, а не оказываются запертыми в пробку, ехать на велосипеде безопасно и так далее. И конечно, где можно дышать воздухом.

Нам очень нужен чистый воздух. Вчера я прочитала, что в Нижнем Новгороде, где я живу, средняя концентрация бензапирена, по данным Гидромета - приблизительно 5 ПДК. В Москве вряд ли меньше. Бензапирен - канцероген, т.е. вызывает рак. ПДК - предельно допустимая концентрация. Т.е. в воздухе в 5 раз больше этого канцерогена, чем можно допустить с небольшим риском для здоровья. 80% бензапирена в городском воздухе - от транспорта, 80% транспортного бензапирена - от личных автомобилей.

Нам очень нужен чистый воздух, но нам так же нужна интеграция общества. Нам нужно преобразовывать наше больное, враждебное, агрессивное общество в дружелюбное, разумное и внимательное друг к другу. Я бы сказала - "это нужно, как воздух". Не должно быть таких групп населения, о которых можно сказать: "А, эти фрики, они же ничего не стоят".

Пошли письмо Зубкову

Заботимся о воздухе. Все, кому надоел смог и автомобилизация городов - поддержите инициативу "Экологической вахты Сахалина" - напишите в Правительство РФ о необходимости нормирования выбросов бенз(а)пирена и формальдегида от автостоянок.

Нижегородцам угрожает дорожное безумие

Перед нижегородцами, жителями Нижегородского района Нижнего Новгорода, встала задача защитить себя и своих детей от строительства новой автомагистрали через центр города. Инициативная группа, защищающая центр Нижнего Новгорода от прокладки автомагистрали, просит всех специалистов и активистов в транспортной сфере обратиться к губернатору Нижегородской области В.П.Шанцеву

Новая -4-полосная автомагистраль и значительные потоки машин угрожают как историческим улицам - Октябрьской, Грузинской, Алексеевской, Ошарской, Нестерова, Блохиной, Семашко, где планируется снос исторической застройки, так и практически спальному микрорайону по ул.Ковалихинской, застроенному многоэтажками.
Речь идет о ряде смежных проектов. Прежде всего, о проекте самой полукольцевой магистрали "Октябрьский бульвар". Название "бульвар", кстати, обманчиво - никаких зеленых насаждений проект не предусматривает. Те, что есть сейчас, архитекторы планируют к сносу.

Нижегородцам

В День без машин, 22 сентября, начиная с 15 -00, планируется проведение уличных акций. А именно - информационного пикета - на площади Минина у памятника Минину, и городской игры "Транспортация", стартующей оттуда же. Приветствуется желание провести велосипедные покатушки. Пожалуйста связывайтесь с организаторами по адресу pautovat@mail.ru

Subscribe to RSS - Блог пользователя iriel